Directorio de integrantes de la Red

 

País: Estado: Sector:
Especie de interés:
Registros encontrados: 132

 

Luis Alberto Meza García
Instituto Politécnico Nacional
lualmega@hotmail.com
 
María Isabel Abdo de la Parra
CIAD, A.C
abdo@ciad.mx

 

Aurea Acosta
Dimygen
aurea-acosta@hotmail.com
 
Manuel de Jesús Acosta Ruiz
CICESE
macosta@cicese.mx

 

Brenda Alatorre
GBC group
brenda.alatorre@gbcbiotech.com
 
Minerva Alonso Alemán
Comité Nacional Sistema Producto Pulpo, A. C.
minialons@gmail.com

 

Vicente Anislado Tolentino
Universidad del Mar-Campus Puerto Ángel
anislado@gmail.com
 
Álvaro Emilio Arceo Ortíz
Arceo Asociados
aearceo@hotmail.com

 

Guadalupe Fabiola Arcos Ortega
Centro de Investigaciones Biologicas del Noroeste
farcos04@cibnor.mx
 
Rafael Arguello Astorga
Instituto de Ciencia SA de CV
rafaelarguello@hotmail.com

 

Hugo Arreola De La Cruz
Universidad Nacional Autónoma De México
hugo.arreola1979
 
Juan Manuel Audelo Naranjo
FACIMAR-UAS
jmaudelo_facimar@uas.edu.mx

 

María Elena Báez Flores
Universidad Autónoma de Sinaloa
elenabaezflores@hotmail.com
 
Magda Irene Barrera Mejía
Universidad Autónoma del Estado de México
magda_barrera@hotmail.com

 

IRENE DE LOS ANGELES BARRIGA SOSA
UNIVERSIDAD AUTONOMA METROPOLITANA IZTAPALAPA
ibs@xanum.uam.mx
 
Ignacio Antonio Beamonte Wayas
Baja Kelp Talasoterapia SA DE CV
bajakelp@bajakelp.net

 

Omar Calvario
CIAD
ocalvario@ciad.mx
 
Antonio Campos
Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo
camposma@gmail.com

 

Antonio Campos Mendoza
Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo
camposma@gmail.com
 
Ivan Carbot
IPN-ENCB
ivancho.cb@hotmail.com

 

Amanda Castillo Cobián
Tecnológico de Monterrey
amanda.castillo@gmail.com
 
Marjoe Cid Vallejo
Secretaria de Desarrollo Agropecuario, Forestal y Pesquero
argos1956@gmail.com

 

JOSE MANUEL COBO Y GONZALEZ
facultad de medicina veterinaria UNAM.
mvzcoboyahoo.com.mx
 
Dianelly Colli Magaña
GBC BIOTECH
dianellycolli@gmail.com

 

Alejandro Córdova Solis
UNAM IMSS
incub0x@hotmail.com
 
Irma Cortés
IMSS
contairam@yahoo.com.mx

 

Edilmar Cortes-Jacinto
Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste, S.C
ecortes04@cibnor.mx
 
David Cruz
Instituto Nacional de Cardiología, "Ignacio Chávez".
crumis@hotmail.com

 

Pedro Cruz Hernández
Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste
pcruz@cibnor.mx
 
Marisol De la Grana Andrade
GBC
ma.delagrana@hotmail.com

 

Miguel Angel del Rio Portilla
CICESE
mdelrio@cicese.mx
 
Fernando Díaz
CICESE
fdiaz@cicese.mx

 

Luis Díaz Batalla
Universidad Politecnica de Francisco I Madero
lbatallad@yahoo.com.mx
 
Sherezada Elenes
CIAD
selenes@ciad.mx

 

Cesar Marcial Escobedo Bonilla
Instituto Politecnico Nacional-CIIDIR Unidad Sinaloa
cesar_escobedomx@yahoo.com
 
Ariadna Berenice Escutia González
Instituto Nacional de Pediatría
lilithes@yahoo.com.mx

 

Oscar Esparza
UABC
oesparza@uabc.edu.mx
 
Rubén Felix Hays
GPNA
diputadorubenfelix@gmail.com

 

Miguel Angel Franco Nava
Instituto Tecnológico de Mazatlán
mfranco@itmazatlan.edu.mx
 
Clara Elizabeth Galindo Sánchez
Centro de Investigación Científica y de Estudios Superiores de Ensenada
cegalindo@cicese.mx

 

MARISOL GALLARDO ANGELES
ISO BIO-AMBIENTAL S. DE R.L. DE C.V.
gallardoangelesmarisol@gmail.com
 
isabel GALLARDO BERUMEN
INSTITUTO NACIONAL DE PESCA
isabel_gallardo@live.com.mx

 

José Fernando Garcia
UNESP
jfgarcia@fmva.unesp.br
 
Francisco Javier García de León
CIBNOR
fgarciadl@cibnor.mx

 

Darío Israel García Medel
Red Mexicana de Acuicultura
redmexicanadeacuicultura@hotmail.com
 
Teresa Gollas Galván
Centro de Investigación en Alimentación y Desarrollo, A.C
tgollas@ciad.mx

 

Domingo Alberto Gómez Santos
privada
pantigu@yahoo.com.mx
 
Bruno Gómez-Gil
CIAD, A.C.
bruno@ciad.mx

 

José Reyes González-Galaviz
Instituto Tecnológico de Sonora
jose.gonzalez@itson.edu.mx
 
José Reyes González-Galaviz
Instituto Tecnológico de Sonora
jose.gonzalez@itson.edu.mx

 

Lizbeth González-Herrera
Universidad Autonoma de Yucatan
lizbeth@uady.mx
 
Martina Hilda Gracia Valenzuela
INSTITUTO TECNOLÓGICO DEL VALLE DEL YAQUI
hgracia@itvalledelyaqui.edu.mx, martinagracia@hotmail.com

 

Crisantema Hernández
CIAD, A.C.
chernandez@ciad.mx
 
Olga Nohemí Hernández de la Cruz
UACM
ediacara79@yahoo.com.mx

 

Jorge Hernández López
Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste S C
jhlopez04@cibnor.mx
 
Ana Maria Ibarra Humphries
CIBNOR SC
aibarra@cibnor.mx

 

ANA MARIA IBARRA HUMPHRIES
Centro de Investigaciones Biologicas del Noroeste
aibarra@cibnor.mx
 
Valentina Islas Villanueva
ITESM
v.islas.villanueva@gmail.com

 

Gerardo Jiménez Sánchez
Global Biotech Consulting Group
gerardo.jimenez@gbcbiotech.com
 
Oscar E. Juárez Valdez
CICESE
ojuarez@cicese.edu.mx

 

Humberto Lanz Mendoza
Instituto Nacional de Salud Pública
humberto@insp.mx
 
Ana Laura Lara Rivera
Centro de Biotecnologia Genomica del Instituto Politecnico Nacional
alarar0900@ipn.mx

 

Virginia León-Règagnon
Universidad Nacional Autónoma de México
vleon@ib.unam.mx
 
EDUARDO LOPEZ DIAZ
BIOAQUA
bioaquaya@gmail.com

 

Juana López Martínez
Centro De Investigaciones Biológicas Del Noroeste, S.C.
jlopez04@cibnor.mx
 
Adriana Tayde López Santaella
Hospital Infantil de México Federico Gómez
ladis3000@yahoo.com.mx

 

Gerardo Loredo
no aplica
geloredov@yahoo.com.mx
 
Antonio Luna González
CIIDIR. Instituto Politécnico Nacional
aluna@ipn.mx

 

Minerva Maldonado García
Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste S.C.
minervam04@cibnor.mx
 
Maribel Maldondado
Facultad de Ciencias Biologicas
maribelmaldon60@hotmail.com

 

Santiago March Mifsut
Global Biotech Consulting Group
santiago.march@gbcbiotech.com
 
Roberto Marchesini
Consultor
jrmarchesini@yahoo.com

 

Sergio F. Martínez Díaz
Instituto Politecnico Nacional
sdiaz@ipn.mx
 
Víctor Martínez Moncada
Universidad de Chile
vmartine@gmail.com

 

Carlos Antonio Martínez Palacios
Universidad Michoacana
fobospalacios@hotmail.com
 
Paulino Martínez Portela
UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE COMPOSTELA
paulino.martinez@usc.es

 

Humberto Mejia Ruiz
CIBNOR
hmejia04@cibnor.mx
 
Andrea Méndez
Genómica Médica
andrea.mendez@genomicamedica.com

 

Ramón Mendívil
Universidad de Occidente
r.mendivil@hotmail.com
 
Evodio Merino Nambo
inpesmar
ermerino_pecis@hotmail.com

 

Deneb Miguel
Analitek
dmiguel@analitek.com
 
Adrián Millán Pérez
GENEAQUA
adrian.millan@geneaqua.com

 

Adriana Muhlia Almazán
Centro de Investigacion en Alimentación y Desarrollo, A.C.
amuhlia@ciad.mx
 
Carlos Muñoz
La Pesca De Los Bitzales SC de RL de CV.
pescabitzales@yahoo.com.mx

 

María del Refugio Muñoz Medina
Centro de Estudios Tecnologicos del Mar #32 Empalme, Sonora
cuquita78@hotmail.com
 
Martha Guadalupe Nieto López
Universidad Autónoma de Nuevo León
mgnietol@hotmail.com

 

Héctor Nolasco
CIBNOR, S.C.
hnolasco04@cibnor.mx
 
Jorge Olmos
CICESE
jolmos@cicese.mx

 

Jesús de la Cruz Ortiz Guerra
Pescamar de Manzanillo, S.A. de C.V.
jdelacruzog4@hotmail.com
 
Jesús de la Cruz Ortiz Guerra
Pescamar de Manzanillo, S.A. de C.V.
jdelacruzog4@hotmail.com

 

Ramón Pacheco Aguiar
Centro de Investigación en Alimentación y Desarrollo, A.C.
rpacheco@ciad.mx
 
Carmen Guadalupe Paniagua Chávez
CICESE
cpaniagu@cicese.mx

 

Ricardo Pérez Enriquez
CIBNOR
rperez@cibnor.mx
 
Raul Perez Wade
Secretaria de Desarrollo Agropecuario, Forestal y Pesquero
rperezwade@hotmail.com

 

Raul Perez Wade
Universidad Juarez Autónoma de Tabasco.
86060
 
Pablo Antonio Pintos Terán
Universidad del Mar
acuicola32@hotmail.com

 

Patricia Pohls
UNAM
patypohls@gmail.com
 
René Jesús Porraz Mercado
Particular
rene_pomer@yahoo.com.mx

 

Amparo Celene Razo Estrada
Escuela Nacional de Ciencias Biológicas
acreluna@gmail.com
 
Ana Denisse Re Araujo
CICESE
denisre@cicese.mx

 

José Francisco Rendón Hernández
ICIMAP-UV
ingfrank01@gmail.com
 
Nellybeth Rodriguez
Universidad Politécnica de Francisco I. Madero
nellybethrm@yahoo.com

 

Olga Rodríguez Galicia
CONAPESCA
olgagalicia59@yahoo.com
 
Josefina Rodriguez Jacobo
CICESE
jacobo@cicese.mx

 

Joaquin Rodríguez Pérez
Acuibal S.C.de RL. de C.V.
acuibal@hotmail.com
 
Jorge Romero Granados
Ayuntamiento de Toluca
jorogra63@hotmail.com

 

Rhoda Lims Sakyi
CSIR-Water Research Institute
rho_lims@yahoo.com
 
Ismael San Pablo González
UMAR
acuicultura20sanp@gmail.com

 

Oscar Gabriel Sánchez
Genómica Médica
oscar.sanchez@genomicamedica.com
 
Ivan Sanchez Morales
IPN
ivansnchzmrls@gmail.com

 

GUSTAVO SANDOVAL KINGWERGS
WIKIMEDIA MÉXICO, A.C./COLMEX
correogsk@yahoo.com
 
Apolinar Santamaria
Instituto Politécnico Nacional
asantama@ipn.mx

 

CARLOS SANTOS
AQUADROP
carlos.santos@aquadrop.com.br
 
Roberto Solis Bernat
Acuacultura Planeada S.R.L.
roberto@acuaplan.com

 

Javier Enrique Sosa Escalante
DIMYGEN
jese@dimygen.com
 
Rogerio Sotelo-Mundo
CIAD
rrs@ciad.mx

 

Sonia A. Soto Rodríguez
CIAD
ssoto@ciad.mx
 
Elva Mayra   Toledo Cuevas
Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo
mayra.toledo@gmail.com

 

Lorena Torres Bernardino
UNAM
lorena1987@comunidad.unam.mx
 
Dariel Tovar Ramírez
Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste, S.C.
dtovar04@cibnor.mx

 

Dariel Tovar-Ramirez
CIBNOR, SC
dtovar04@cibnor.mx
 
Cuauhtémoc Valdés Olmedo
Fundación Mexicana para la Salud
cvolmedo@funsalud.org.mx

 

Cathy Valdez Domínguez
CIAD
cat_1519@hotmail.com
 
Fabiola Valdez Ortega
GBC Group
fabiola.valdez@gbcbiotech.com

 

Gabriela Valle
CENTRO DE INVESTIGACIONES BIOLOGICAS DEL NOROROESTE
gabi_valle@terra.com.mx
 
Karla Vargas Moguel
Comité Nacional Sistema Producto Pulpo
comitepulpoyuc@gmail.com

 

Ricardo Vázquez Juárez
CIBNOR
rvazquez04@cibnor.mx
 
José Efrén Vega Simont
comite sistema producto trucha
efrenvegas@hotmail.com

 

Javier Velasco Sarabia
INAPESCA
javier.velasco@inapesca.gob.mx
 
Jonny Andrés Yepes Blandón
Universidad de Antioquia
jonny.yepes@udea.edu.co

 

Gloria Yepiz-Plascencia
Centro de Investigación en Alimentación y Desarrollo, A.C.
gyepiz@ciad.mx
 
Robert Young
BIOINTEGRA ENLACE A.C.
biointegra.enlace@gmail.com